Праздник «День России»

12 июня — ДЕНЬ РОССИИ!

Нам праздники для радости даны,

Мы знаем их немало, самых разных,

Но день Россиидень родной страны,

Для нас, конечно, — самый главный праздник!

Это самый молодой государственный праздник. Официальное название этот праздник получил только 1 февраля 2002 года и стал называться День России – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей родины России.

День России – это отличный повод рассказать детям ещё раз об истории нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной страны, о многообразии народных традиций, совершить интересные увлекательные путешествия по просторам нашей необъятной Родины. День России – это праздник свободы, мира и добра. Этот праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.

Во время подготовки ко Дню России в нашем дошкольном учреждении проводились различные мероприятия, направленные на воспитание у наших воспитанников нравственно – патриотических чувств любви к своей Родине –России.

Накануне Дня России в нашем детском саду прошел праздник, посвященный этому событию. Ребята читали стихи о России, пели песни, исполняли гимн Российской Федерации, повстречались с богатырем Ильей Муромцем и исполнили импровизированный танец богатырей, танцевали вместе с русскими Матрешками, играли в подвижные и музыкальные игры вместе с мишкой, символом нашей Родины.

Детям было рассказано, почему наш флаг состоит из трех цветов, и что обозначает каждый цвет.

Белый цвет – березка,

Синий – неба цвет.

Красная полоска – солнечный рассвет.

В заключение праздника всех детей объединил «Хоровод друзей», а мишка принес свои угощения. И по традиции этот праздник закончился рисунками на асфальте «Родина моя –Россия», где ребята смогли изобразить и русскую березку, и животных, и флаг России и многое другое.

РоссияРоссия! Твой праздник сегодня:

И взрослый, и детский — праздник народный!

Комментирование запрещено