Развлечение «Иван Купала»

Лето — самое любимое время года детворы! В летний период в нашем саду организуется очень много интересных мероприятий для воспитанников. С целью приобщения детей к истокам русской народной культуры 7 июля в нашем детском саду прошел народный праздник «Ивана Купала». Дети ещё накануне познакомились с историей праздника, с традиционными забавами наших предков, узнали, что существовало много обычаев, связанных с водой.

Праздник Иван Купала принадлежал к числу самых почитаемых и самых важных праздников. У наших предков существовало божество Купала, олицетворяющее летнее плодородие. А плодородие — это не только хороший урожай, но и плодородие человеческих отношений. Это создание семьи и рождение детей. В основе народных обрядов праздника лежит почитание воды и солнца. Существовал всенародный обычай в Иванов день купаться. Ещё этот праздник называли Иван Травник или Иван Цветной. Считалось, что все травы, собранные в эти дни, обладают целебной силой.

В ходе мероприятия дети познакомились с историей возникновения данного праздника, его традициями, обрядами и играми. Вместе с героями Водяным и Лешим дети играли в подвижные игры, отгадывали загадки, пели песни, танцевали флешмоб, соревновались в ловкости, силе, выносливости: переносили воду в поварёшках, переливали воду из стакана в стакан, плескались руками в тазах с водой. А маленькие лягушата и волшебные рыбки показали задорные танцы.

В заключении ребят ждал сладкий сюрприз!

Комментирование запрещено