Неделя безопасности дорожного движения

Правила дорожные

Не так уж и сложны,

Только в жизни правила

Очень всем нужны.

Дороги, транспорт – реалии сегодняшней жизни. Скорость движения, интенсивность транспортных потоков на улицах нашего города быстро возрастают, и будут увеличиваться в дальнейшем.

        Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, но и в близкой детям сказке, викторине, игре. А также детям очень близки подвижные формы игр, эстафеты, посвящённые безопасности движения. Здесь ребёнок не только хорошо запомнит и усвоит ПДД, но и к тому же поймёт, где и когда можно безопасно и весело играть.

         С 19 по 23 сентября 2022 г. в нашем детском саду во всех возрастных группах прошли мероприятия по Правилам дорожного движения: «Мы дружим с ПДД»-викторины в старших и подготовительных группах; «Я-юный пешеход» — средние группы. Цель мероприятий – создание условий для закрепления знаний правил дорожного движения у дошкольников в целях воспитания безопасного образа жизни.

         Дети в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках, побывали и пешеходами, и пассажирами, и конечно водителями, расширили свои представления о правилах поведения на улице. Отвечали на вопросы, отгадывали загадки, называли дорожные знаки, рассказывали стихотворения, отвечали на вопросы в игре «Разрешается – запрещается», находили дорожные знаки по описанию, рассказывали как правильно переходить дорогу с ребёнком, а также научились пристегивать ремни безопасности в автомобиле.

        Практика показывает, что такие мероприятия, закрепляют знания детей, вносят неоценимый вклад в всестороннее развитие личности, ответственного гражданина. И чем разнообразнее используемые формы работы с детьми по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, тем больше возможность сохранения интереса их к данной теме.

 #НеделяБезопасности2022

Комментирование запрещено