Всемирный день ребенка

Как утверждал известный русский писатель Максим Горький, «Дети-живые цветы земли». Именно в них закладывается будущее нашей цивилизации, то, каким будет выглядеть следующее поколение человечества. Становление фундамента нашей личности происходит именно в детстве, из того опыта, что мы приобретаем в первые годы жизни. Немудрено, что существует множество праздников, посвященных детству, и один из самых известных – Всемирный день ребенка.

В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня детей, как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. ООН предложила правительствам праздновать этот день в любой из дней, который каждое из них признает целесообразным, и предположила, что всеобщее празднование Всемирного дня ребёнка послужит укреплению солидарности и сотрудничества между нациями. А 20 ноября знаменует день, в который ассамблея приняла в 1959 году декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка.

Всемирный день ребенка создан специально для того, чтобы мы еще раз задумались о самых маленьких и ценных созданиях в нашей жизни! И поэтому в рамках краевой акции «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем» 21 ноября в нашем детском саду в подготовительной группе «Ромашка» состоялось мероприятие, посвященное данному празднику.

В ходе, которого  ребята узнали, почему отмечается этот праздник, вспомнили сказки, в которых главными героями выступают дети, отгадывали загадки и  поучаствовали в играх и эстафетах. А закончилось все сюжетно-ролевой игрой «Дочки-матери» где девочки и мальчики проявили все свои положительные качества, доброту и заботу, выдержку и терпеливость, находчивость и смекалку.

Так прошёл всемирный день ребенка, в результате чего у детей развилось самоуважение и уважение к другим людям, укрепилось дружеское отношение друг  к другу и всё это в игровой форме.

Комментирование запрещено