Акция «ТРИ «П» Понимаем. Принимаем. Помогаем»

«Не часто людям дается повод для высоких дел! Спешите творить добро!»

Цель данной акции — формирование инклюзивной культуры общества, толерантных установок по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью.

Формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья является сложной социальной реальностью современного общества. Задача взрослых — научить детей проявлять милосердие, терпимость к таким людям.

С целью воспитания толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья 2 декабря 2022 года в нашем ДОУ в старших и подготовительных группах были проведены следующие мероприятия:

— показан мультфильм по мотивам сказки В. Катаева «Цветик семицветик». В ходе обсуждения вопроса «Почему из последнего лепестка вырос ещё один волшебный цветок», дети пришли к выводу, что добро порождает добро, каждый должен оказывать помощь и поддержку нуждающимся людям;

— проведены этические беседы о добре и зле, организованы и проведены подвижные и дидактические игры;

— знакомство со знаками для инвалидов;

— проведена акция «Белая ленточка» (утром, при встрече родителей и детей в фойе детского сада ребята с большим удовольствием вручали белые ленты как символ толерантности по отношению к людям с ограниченными возможностями)

— учителем — логопедом Земсковой В.Л., Мироновой М.В.  и воспитателями был организован «Круглый стол», на котором дети рассуждали, о том, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, речи, поведению, состоянию здоровья, и независимо не от чего, обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность. По состоянию своего здоровья они не могут самостоятельно передвигаться, не видят или не слышат, не могут сами позаботиться о себе, и поэтому им особенно важна наша поддержка и помощь. Были организованы интерактивные игры – упражнения, чтобы дети самостоятельно смогли сделать вывод, о том, что людям с ограниченными возможностями здоровья жить труднее, чем здоровым людям. Через игры-упражнения («Жмурки», «Наушники», «Одевашка», «Принеси предмет закрытыми глазами», «Где мы были мы не скажем, а покажем», «Руки-ноги» и т.д.), дети смогли ощутить себя в различных ситуациях, с которыми ежедневно сталкивается человек с ограниченными возможностями здоровья.

Проведённые мероприятия способствовали воспитанию у ребят таких качеств как толерантность, доброта, взаимопомощь, неравнодушие к проблемам и потребностям окружающих. Благодаря таким акциям дети становятся более терпимыми по отношению друг к другу. Приходит понимание того что, если они встречают особенного человека, с ним можно и нужно договариваться, и взаимодействовать. Спешите делать добрые дела!

Комментирование запрещено