Финансовая грамотность «Знакомство с банком»

Продолжая работу по финансовой грамотности вместе с МБУК МГЦБС «Городская библиотека им А.Т. Черкасова» 7 декабря ребята подготовительных групп познакомились с банком. Все началось с погружения детей в прошлое, где происходило знакомство с первыми хранениями денежных средств в стеклянной банке и только спустя много лет люди стали хранить свои деньги в банке. Так ребята смогли узнать, что же такое «вклад». И даже совершить свои первые вклады в стеклянную банку и в импровизированный банк для сравнения. А затем ребят познакомили с банкоматом, деньгами виртуальными и бумажными, зарплатными и кредитными картами. Детям не просто рассказали об электронных деньгах и платежах, но и предоставили возможность на импровизированном банкомате совершать операции с картой. Они с удовольствием сами снимали деньги и вносили наличные.

Также ребята узнали, какие же профессии банковских работников бывают: кассир, администратор, инкасатор, операционист. Узнали, что такое кредит и для чего он необходим, что такое проценты, а просмотрев мультфильм Смешарики «Танец в кредит» наглядно смогли убедиться, как правильно нужно брать кредит.

А в конце мероприятия ребята сравнили, что же произошло с деньгами из Банка и из стеклянной банки. В стеклянной банке деньги остались в том же количестве, что и были положены, а в импровизированном Банке денежные средства увеличились в несколько раз. Таким образом, ребята поняли, что лучше всего хранить деньги в настоящем Банке, а не в стеклянной, т.к. там они умножаются, а стеклянная банка может разбиться или потеряться и деньги в ней не увеличиваются.

Было приятно наблюдать, как дети ожидали свою очередь, внимательно и аккуратно выполняли все действия, а потом обсуждали результат.

Данное мероприятие было очень интересным и полезным для наших ребят. Огромная благодарность сотрудникам МБУК МГЦБС «Городская библиотека им А.Т. Черкасова» за предоставленную возможность ознакомиться с системой банка.

Комментирование запрещено