Маленькие волонтеры или добрые дела дошколят

Упавшему помоги встать. Старому, слабому, слепому помоги перейти дорогу. И делай это сердечно, от души, любезно, не хмурясь. (Ожегов С. И. и Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка)

5 декабря отмечают Международный день волонтёра. Волонтёрство в дошкольном возрасте — это развитие определенных качеств личности ребенка:

— ребенок овладевает основными культурными средствами, способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности;

— ребенок обладает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе;

— ребёнок активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх.

В нашем учреждении дети, которые нуждаются в помощи взрослых или старших дошкольников — это дети раннего возраста и младших групп. Дети подготовительных групп учат малышей играть в различные игры, одеваться, лепить, рисовать. Ребята ощущают себя самыми старшими среди других детей в детском саду.  Они уже могут провести настоящий мастер- класс  на разные темы. Вот и сегодня подготовительная группа «Колокольчик» решила для второй младшей группы «Солнышко» провести мастер-класс по аппликации «Зимняя шапочка». Ребята подготовительной группы рассказали малышам о времени года – зиме и ее приметах, какую одежду необходимо одевать зимой, провели пальчиковую игру «Шапочка» и показали мастер-класс по аппликации «Зимняя шапочка» в технике «Обрывание». Все работы получились яркие и красочные. Ребята еще долго не отпускали наших юных волонтеров, показывали им свою группу, любимые игрушки и играли с ними в подвижные игры.

Разновозрастное общение между детьми формирует ощущение «взрослости», возникает желание, стремление к решению новых, более сложных задач познания, общения, деятельности. Добродетели сами не вырастают, их надо взращивать в детском сердце, и это не произойдет в один день, а надо иметь терпение и мудрость, чтобы различать когда и какое слово сказать, на что обратить внимание и, самое главное, как самим себя вести, чтобы показывать достойный пример детям.

Комментирование запрещено