Выставка рисунков по пожарной безопасности «Огонь – наш друг, огонь – наш враг!»

Ребята, помните о том,

Что нельзя шутить с огнём.

Кто с огнём неосторожен

У того пожар возможен.

Особенно часто дети травмируются и погибают во время пожаров, а иногда и сами становятся виновниками их возникновения. Это происходит от того, что, воспитывая детей, взрослые нередко забывают о необходимости привить им чувство ответственности за шалости с огнем. Обычно все ограничивается запрещающими окриками: — Спички не трогай! Положи коробок на место! — Электроплиту не включай, маленький ещё. – Не подходи к утюгу! Обожжёшься! К сожалению, подобные запреты и окрики дети часто игнорируют. Известно запретный плод — сладок. Их как магнитом тянет к огню, который очень легко и просто вызывается с помощью спичек или замыкания электроприборов. Для того чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры пожаробезопасного поведения.

Знание и соблюдение противопожарных требований только тогда становятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детства. Именно в дошкольном возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у ребенка чувства опасности перед огнём, навыков умелого обращения с ним и овладения знаниями, помогающими предупредить загорание или сориентироваться в сложной ситуации пожара.

30 апреля посвящен дню пожарной охраны и с целью расширения знаний о пожарной безопасности и привития элементарных навыков осторожного обращения с огнем, умение правильно действовать в случае возникновения пожара в нашем ДОУ прошел цикл мероприятий и оформлена выставка творческих работ детей «Огонь – наш друг, огонь —  наш враг!». В ходе  реализации выставки решались следующие задачи — показать роль огня в жизни человека и природы; закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности; привить навыки осторожного обращения с огнём, воспитывать чувство ответственности.

Дети совместно с воспитателями и родителями с большим удовольствием подготовили свои  работы, отражающие суть нашей выставки. Здесь можно было увидеть и рисунки в технике пластилинография, акварель, рисунок карандашом, аппликации из бумаги.

Систематическое проведение таких мероприятий необходимо для того, чтобы каждый ребенок с раннего детства мог больше узнать о правилах пожарной безопасности.