Акция «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем»

В нашем дошкольном учреждении с 13 по 20 ноября 2020 года прошли мероприятия в рамках краевой  акции «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем», в которых приняли участие дети средних, старших и подготовительных к школе групп.

Цель данной акции формирование инклюзивной культуры общества, толерантных установок по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью.

С целью воспитания толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья в нашем ДОУ в группах были проведены следующие мероприятия:

• Для родителей были подготовлены справочные материалы об инклюзивном образовании, также педагоги провели консультации на темы:

«Особенности формирования коммуникативных навыков у  детей с ОВЗ»

«Что такое толерантность»

• Просмотр и обсуждение мультфильма по мотивам сказки В. Катаева «Цветик семицветик». В ходе обсуждения вопроса «Почему из последнего лепестка вырос ещё один волшебный цветок», дети пришли к выводу, что добро порождает добро, каждый должен оказывать помощь и поддержку нуждающимся людям.
  • Чтение сказки «Котенок и стеклышко» Абрамцева Н. К. Дети извлекли из нее урок и пользу, ведь в данной сказке много добра, любви и целомудрия, что полезно для воспитания детей.
  • Этические беседы:

«Легко ли быть не таким, как все»

«Умеешь ли ты дружить»

«Зачем нужны друзья»

«Я всегда помогу попавшим в беду»

• «Уроки доброты»
  • Оформлен коллаж «Цветок здоровья, добра, толерантности»
  • Прошла психологическая акция «Радуга настроения»
  • Оформлены плакаты «Пусть всегда будет солнце»

Проведённые мероприятия способствуют воспитанию у ребят таких качеств как доброта, взаимопомощь, неравнодушие к проблемам и потребностям окружающих.