Каковы особенности предоставления ежегодного отпуска многодетным родителям?

Законодатель в контексте предоставления отпусков понятием «многодетные родители» не оперирует. Тем не менее, факт наличия у работника детей, их возраст и количество действительно могут повлиять на предоставление работнику соответствующих гарантий.
Так, согласно, ст. 262.2 ТК РФ работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По смыслу указанной статьи упомянутые в ней родители имеют право на предоставление отпуска только в том случае, если, как минимум, троим их детям еще не исполнилось 12 лет
С 20 марта 2021 года в эту норму вносятся изменения: предусматривается, что право на отпуск в удобное время полагается лицам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет. Таким образом, указанная гарантия будет предоставляться при одновременном соблюдении двух условий:
— у работника имеется, как минимум, трое детей, которым еще не исполнилось 18 лет;
— как минимум, одному из этих детей еще не исполнилось 14 лет.
При этом следует учитывать, что правом на использование отпуска в удобное время работник может воспользоваться только тогда, когда он в принципе имеет право на отпуск. Если такого права многодетный родитель еще не приобрел, то и требовать предоставления отпуска на основании ст. 262.2 ТК РФ он не может.
Право на использование отпуска в удобное время не означает права на разделение отпуска на части по желанию работника. Такое разделение в соответствии со ст. 125 ТК РФ возможно только по соглашению сторон. При этом одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней
Отметим, что, несмотря на наличие у упомянутых в статье 262.2 ТК РФ работников, права на использование отпуска в удобное время, работодателю все равно следует включать их в график отпусков, учтя их мнение относительно времени его использования (письмо Минтруда России от 09.12.2020 N 14-2/ООГ-17854). При этом у работника все равно остается право использовать отпуск в любое другое время, направив работодателю соответствующее заявление. Отказать многодетному работнику в изменении даты использования отпуска работодатель не вправе (письмо Минтруда России от 08.12.2020 N 14-2/ООГ-17786)

Комментирование запрещено