Путешествие по страницам творчества Е. Чарушина

Дошкольное детство — очень важный этап в воспитании внимательного чуткого читателя, любящего книгу, которая помогает ему познать окружающий мир и себя в нем, формировать нравственные чувства и оценки, развивать восприятие художественного слова.

Любой дошкольник является читателем, даже если он не умеет читать, а только слушает чтение взрослых. Большой интерес у юных читателей вызывают различные истории о жизни, повадках, а также особенностях поведения животных и птиц. Выбор темы для чтения пал на творчество Евгения Ивановича Чарушина не случайно: писатель и художник является юбиляром года, ему исполнилось 120 лет со дня рождения. В связи с этой датой воспитатели подготовительных к школе групп «Незабудка» и «Солнышко» 11 ноября 2021 года провели тематический день «Евгений Чарушин – писатель и художник». Ребята с удовольствием рассматривали книги писателя, размещенные на выставке творчества в книжном уголке. Просмотрев красочную слайд-презентацию, дошкольники узнали интересные факты о детстве писателя и его семье. По произведениям Чарушина была проведена викторина «Ребятам о зверятах», где ребята показали свои знания о литературных героях. А также ребята попробовали себя в роли художников. Красочная получилась выставка из работ воспитанников.

Ребята уяснили, что у леса и его обитателей: зверей, птиц, насекомых есть много секретов. И помогли им раскрыть эти тайны произведения Е.И. Чарушина.