День памяти А.С. Пушкина

10 февраля в России считается днём памяти А. С. Пушкина.

Сказки Александра Сергеевича Пушкина близки и дороги, как взрослым, так и детям. Они не похожи одна на другую. Каждая из них по-своему любима не одним поколением.

Сегодня имя А. С. Пушкина знакомо каждому ребенку. Сказки полны волшебства, поэтому воспитание детей проходит на сказках и произведениях Пушкина. Он создавал свои произведения для взрослых, он умел писать так просто и в то же время так интересно, что многое из написанного им понятно и близко детям.

В этот памятный день в подготовительной группе прошло открытое занятие по формированию элементарных математических представлений. Ребята отправились в путешествие на корабле по сказкам А.С. Пушкина и на каждой станции выполняли задания.

Так на первой станции – острове Буяне, ребят встретила белочка со своими орешками и предложила найти соседей числа. На второй станции у 7 богатырей, ребята решали примеры складывая пазл и тем самым получалась картинка одной из сказок А.С. Пушкина. Ребятам нужно было назвать к какой сказке относится данная картинка.  На третьей станции – рыбацкой деревни из сказки о рыбаке и рыбке, ребята вспоминали геометрические фигуры отгадывая загадки, а затем в цепочке находили одну лишнюю фигуру (по цвету, форме, количеству углов, размеру). На четвертой станции их встречали Поп и работник его Балда – ребята решали задачи на сложение и вычитание (сначала нужно было составить задачу, потом назвать составные части задачи, а также решить и сказать правильный ответ). На пятой станции встретил ребят Золотой петушок предлагая им выполнить графический диктант в тетрадях. После выполнения диктанта у ребят получился кот ученый. И таким образом ребята приплыли на конечную станцию – остров Лукоморье. Воспитанница рассказала отрывок из стихотворения «У Лукоморья дуб зеленый…..».

Таким образом дошкольники окунулись в мир пушкинских сказок. Ребята вспомнили любимые сказки А. С. Пушкина: «Сказка о золотом петушке»«Сказка о царе Салтане»«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»«Сказка о попе и о работнике его Балде»«Сказка о рыбаке и рыбке».

Также в группе была организована выставка книг А. С. Пушкина.

Пробуждая интерес к творчеству великого поэта, мы старались воспитывать у детей чувство прекрасного, любовь к художественной литературе, русскому языку, Родине.

Целью данных мероприятий было привитие любви к произведениям отечественной литературы, воспитание чуткости к художественному слову, закрепление знаний детей о творчестве А. С. Пушкина через формирование элементарных математических произведений.