Патриотическая акция «Георгиевская ленточка»

Я эту ленточку надену.

Она как будто из огня!

Я вспомню прадеда и деда,

Всех ветеранов вспомню я.

Я много о войне не знаю,

Читал, учил, смотрел кино.

Но в этот день, в начале мая,

Я понял твёрдо лишь одно:

На свете есть такие люди,

Что жизнь положат за страну.

Мы никогда их не забудем,

Как не забудем ту войну!

Традиционная ежегодная акция «Георгиевская ленточка» шагает по всему миру. В период с 28 апреля по 9 мая, люди в России, в странах как ближнего, так и дальнего зарубежья прикрепляют Георгиевскую ленточку как символ, выражающий уважение к ветеранам, как дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта.

4 мая 2022 года патриотическая акция «Георгиевская ленточка» торжественно прошла в МДОБУ «Детский сад № 5». Воспитанникам подготовительной группы «Солнышко», преподаватели рассказали о значении Георгиевской ленточки, объяснили, почему она стала символом Победы, что означают цвета ленты, кто и когда впервые был ею награжден. А затем воспитанники смогли самостоятельно изготовить георгиевские ленточки и торжественно вручить и прикрепить взрослым нагрудный знак из Георгиевской ленты.

Георгиевская ленточка — это символ воинской славы, который мы носим у сердца в знак уважения к подвигу победителей в Великой Отечественной войне.

Эта традиция должна сохраниться на века, для того, чтобы люди могли прикрепить черно-оранжевую ленту к груди и помнили, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить!