Финансовая грамотность в подготовительной к школе группе «Ромашка»

В рамках Краевого семейного финансового фестиваля, проводимого в период с 10 по 16 октября 2022 г. в подготовительной группе «Ромашка», воспитателем Бергер Любовь Николаевной 13 октября была проведена станционная игра по финансовой грамотности.

На станции «Что такое деньги?» ребята:

— познакомились с историей создания денег;

— научились отличать денежные купюры по номинальной стоимости;

На станции «Труд и профессии» ребята:

— через загадки и пословицы вспомнили, какие бывают профессии;

— с помощью игры «Назови лишнее слово» ребята определяли, что в каждой профессии делает человек (повар-варит, готовит);

— с помощью прилагательных подбирали профессии (строгий-учитель).

На станции «Семейный бюджет» ребята:

— научились планировать семейный бюджет и определять, что в первую очередь необходимо приобрести, на что можно накопить.

На станции «Товары и услуги» ребята:

— с помощью карточек научились определять, что является товаром, а что услугой (кукла-товар, парикмахерская – услуга);

— с помощью карточек «По-порядку» ребята расставляли этапы производства хлеба и молока (от подготовки почвы к посадке пшеницы до хлеба в доме) и этапов производства молока (от телят до молока в холодильнике).

И закрепили это сюжетно-ролевой игрой «Супермаркет».

Также в течении дня ребята смогли поиграть в настольную игру «Монополия» и посмотреть обучающие мультфильмы по финансовой грамотности  вместе со Смешариками.

Ребятам было дано домашнее задание вместе с родителями распределить фактические доходы и расходы семьи и распланировать расходы на следующий месяц. На следующий день дети с восторгом рассказывали, что смогли поучаствовать в распределении расходов на следующий месяц, а также показать на рисунках, что у них получилось.

#finfest24