Финансовая грамотность «Гномики в стране экономики»

20.10.2022 г. для воспитанников старших и подготовительных групп состоялось познавательное занятие по финансовой грамотности «От зерна до монеты» с привлечением МБУК МГЦБС «Городская библиотека им А.Т. Черкасова».

В процессе занятия дети узнали, как люди в древности добывали себе пищу и разводили костер, научились между собой обмениваться товарами. Ребятам было предложено с помощью хворостин и камней попытаться самостоятельно обменяться, чтобы уравнять количество предметов.

Далее воспитанники познакомились с Древним Египтом где правил фараон и узнали кто такие крестьяне и что такое оброк. В процессе игры «Крестьяне и фараон» ребята выбрали фараона, а остальные были крестьянами и разделились на команды: одни собирали пшеницу, другие морковь и третьи яйца. А потом фараон собирал с крестьян оброк. Таким образом, ребята узнали, что такое оброк.

Просматривая видео о производстве монет, ребята узнали, что такое монеты и как они изготавливаются, что такое монетный двор, чеканка, слиток. А при помощи пластилина ребята научились сами изготавливать монеты.

Дети с большим интересом познавали азы финансовой грамотности, а потом еще долгое время делились своими впечатлениями.

Благодарим сотрудников МБУК МГЦБС «Городская библиотека им А.Т. Черкасова» за интересное и познавательное занятие.