Игротека «Вместе с мамой» «Мячи из сухого бассейна»

В мире современных технологий игра в семье стала отходить на дальний план. Присмотритесь внимательно к детям, к тому, как они проводят свой досуг, и вы увидите, как беден и ограничен выбор игр, которыми они пользуются изо дня в день. Как часто ребята не знают, чем себя занять, им не знакомы веселые игры и затеи. Современный ребенок все реже включен в отношения сотрудничества, взаимовыручки и партнерства.

Традиционные просветительские формы взаимодействия с семьёй: собрания, лекции, консультации зачастую не привлекают родителей к проблеме детской игры. Наиболее эффективным подходом становится опора на их собственный интерес, творческий потенциал, совместную деятельность с детьми.

Как показывает практика, на сегодняшний день не каждый родитель осознает, что ребенок, играя, познает мир, развлекается, развивается, изучает границы допустимого, открывает правила взаимодействия и присваивает социальный опыт. Именно поэтому инструктором по физической культуре Оглы Светланой Анатольевной был разработан  план мероприятий, направленный на развитие совместной игровой деятельности взрослых и детей.

И первое совместное игровое занятие родителей и детей прошло во второй младшей группе «Рябинка» 5 октября 2022 г. Основной тематикой игрового занятия было использование мячей из сухого бассейна в развитии двигательной активности детей.

Прежде чем начать совместную игровую деятельность, Светлана Анатольевна провела информационную беседу по ознакомлению родителей с мячами из сухого бассейна и их влияние на развитие двигательной активности детей. И только потом совместно с детьми была проведена зарядка и подвижные игры «Хитрый котенок», «Кто больше?», «Шаловливые ножки», «Достань до дна» и т.д.

Благодаря данному мероприятию родители узнали новое о мячах из сухого бассейна, об их влиянии на развитие ребенка, а также смогли с пользой провести время, играя со своими детьми.