Нравственно – патриотическая квест-игра для детей старшего дошкольного возраста «Мы живем в России»

С историей не спорят, с историей живут,

Она объединяет на подвиг и на труд.

Едино государство, когда един народ,

Когда великой силой он движется вперёд.

Врага он побеждает, встав, как один, на бой,

И Русь освобождает, и жертвует собой.

Во славу тех героев живём одной судьбой,

Сегодня День единства мы празднуем с тобой.

4 ноября вся Россия отмечает День Народного Единства. Вот и в нашем детском саду прошел квест по нравственно – патриотическому воспитанию «Мы живём в России».

Воспитание в детях патриотических чувств, любви к Родине, гордости за ее достижения, уверенности в том, что Россия — великая многонациональная страна с героическим прошлым и счастливым будущим — основная цель проведения мероприятия, посвященного празднованию Дня народного единства.

Проведению квеста предшествовала большая подготовительная работа. В доступной форме дошкольников предварительно знакомили с государственными символами, основными народами, населяющими Российскую Федерацию, достопримечательностями родного города Минусинска, традициями и обычаями России и т.д.

Начало праздника было положено стихотворениями о России и прослушиванием гимна Российской Федерации. В ходе прохождения станций дети в доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Ребята вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история. Дети более конкретнее узнали о Минине и Пожарском и о их Великом подвиге. На станции «Музей» ребята познакомились с основными игрушками наших предков, узнали, какой посудой пользовались, какие национальные костюмы носили, а также увидели, как пользовались коромыслом и узнали, что такое хомут для лошадей. На станции «Хороводной» ребята поиграли в русские народные игры и побывали в роли «Медведя». На станции «Национальная» ребята вспомнили основные национальности народов России и познакомились с обычаями некоторых народов. Особенно понравился ребятам обычай во время свадьбы кидать букеты для девушек у русских и кости для парней у чукчей. На станции «Наш родной город Минусинск» ребятам было предложено вспомнить достопримечательности города и посмотреть, каким город был 100 лет назад. На станции «Музыкальной» ребятам показали основные музыкальные инструменты наших предков, предложили послушать их звучание, а также самим с играть.   За каждое задание группы получали кусочек своего символа. После прохождения станций каждая группа смогла собрать свой пазл и всем ребятам показать, какой символ они собирали и что он обозначает.

Мы надеемся, что еще одна искорка любви к своей Родине зажглась в душе каждого ребенка. Ведь формирование отношения к своей стране, формирование таких качеств как гражданственность, патриотизм, развитие чувства сопричастности с судьбой своей страны, своего народа, воспитание ответственности за судьбу Родины начинается с детства.

#МЫВМЕСТЕ

Исполнение гимна https://cloud.mail.ru/public/tfeY/T5sud5F2q

Исполнение песни «Я, ты, он, она-вместе целая страна» https://cloud.mail.ru/public/1TSH/xSnjMvkaf

Чтение стихотворений о Росси https://cloud.mail.ru/public/HnCa/bkrR1aCfd

Исполнение танца https://cloud.mail.ru/public/4trF/aaXUdMJUG

Комментирование запрещено