Правила дорожные знать нам всем положено!

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях. Необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в детском саду с 16 по 25 октября 2023 года прошла «Декада дорожной безопасности детей».

В рамках декады были организованы мероприятия во всех возрастных группах, направленные на активизацию работы по профилактике дорожной безопасности детей:

— в процессе совместной деятельности педагога с детьми проводились беседы и игровые ситуации «Правила маленького пешехода». «Правила безопасного поведения на улице», «Помнить обязан каждый пешеход», «Где должны гулять дети». Все игры были направлены на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице.

— были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге, «Как бы ты поступил?», плакат «Уроки безопасности» по ПДД и опасными ситуациями, угрожающими здоровью и безопасности ребенка.

— повторили и проверили знания телефонов служб спасения 101,102,103,112.

— проводились дидактические игры и упражнения: «Собери картинку», «Собери машину», «Сломанный светофор», «Что говорит светофор»; сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Шофер автобуса». «Водители», «Дорожное движение», «Поможем зайке перейти дорогу» все игры, направленные на изучение правил дорожного движения.

— чтение художественной литературы: С. Михалков «Моя улица», С. Михалков «Светофор», разучили отрывок из стихотворения С. Михалкова «Светофор».

— проведение продуктивной деятельности – аппликации «Веселый светофор» и рисование «Пешеходный переход», «Дорожные знаки».

На стендах в родительском уголке были размещена информация о профилактике детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств, при перевозке детей в личном автомобиле, о том, как и где надо переходить дорогу. Подготовлены консультации «Ребенок на улице», «Дорожная азбука», «Твои помощники на дороге», «Правила дорожного движения».