«Неделя Позитива»

С 5 по 9 апреля в нашем детском саду проходила традиционная для детского сада «Неделя позитива» и посвящена она была актуальной на сегодняшний день теме «Пожарная безопасность».
Целью данного мероприятия является создание благоприятного психологического климата в детских и взрослых коллективах и формирование знаний, умений и навыков у детей и педагогов по пожарной безопасности. Эта неделя была насыщена различными мероприятиями:
Физкультурный досуг «Кошкин дом»;
Флешмоб «Утренняя подзарядка» совместно воспитанников, родителей и педагогов;
Спортивное мероприятие для педагогов «Мы здоровью скажем-ДА!»;
Вертушка по станциям «Правила пожарной безопасности»;
Коллективное рисование детей по темам: «Опасные бытовые приборы», «Спасем природу от пожара», «Спички детям не игрушка»;
Путешествие по станциям «Огонь-наш друг, огонь- наш враг»;
Выставка семейных творческих работ, коллажей, стенгазет – «Огонь-наш друг, огонь-наш враг»;
Закрытие Недели – веселая дискотека с элементами игр по пожарной безопасности.
А также в каждой группе по данной теме всю неделю проводились следующие мероприятия:
— читали произведения К.И. Чуковского «Путаница», сказки «Как человек подружился с огнем», «Как огонь воду замуж взял», С.Я. Маршак «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом», Л.Н. Толстой «Пожарные собаки»
— проигрывали проблемные ситуации «Бабушка забыла выключить утюг», «Мама оставила сушить белье над плитой», «Опасная свеча»
— просматривали познавательные мультфильмы «Кошкин дом», «Фиксики», «Уроки тетушки совы»
— проводили беседы «Огонь друг и враг человека», «Пожарная сигнализация», «Люди героических профессий», «Как вести себя во время пожара» и т.д.
По окончании недели позитива можно с уверенностью сказать, что наши воспитанники не только знают как вести себя при пожаре, но и умеют выполнять все необходимые действия!