Развлечение «Лепестки здоровья»

Солнце, воздух и вода —
Наши лучшие друзья.
С ними будем мы дружить,
Чтоб здоровыми нам быть.

Именно под таким девизом для детей старших и подготовительных групп в нашем детском саду прошло спортивное развлечение «Лепестки здоровья». И по традиции, прежде чем начать выполнять задания, необходимо хорошо размяться:

Если хочешь быть здоровым

Прыгай, бегай и играй

Никогда не унывай!

Будешь ловким, сильным, смелым

Быстрым и умелым!

После разминки ребята заметили письмо, в котором говорилось о том, что кто пройдет все станции, найдет все лепестки и соберет цветок здоровья, тот весь год будет здоровым.

Первая станция «Чистюля» и заданием было пройти эстафету под названием «Подтяни мыло». А чтобы найти лепесток, нужно отгадать загадку. На второй станции «Здоровая еда» дети называли полезные и вредные продукты питания, называли овощи, фрукты и ягоды, а затем по сигналу каждая команда должна была построиться возле своей корзинки с продуктами. На третьей станции «Безопасность» ребятам нужно было позвонить пожарным по телефону 101, а затем потушить кошкин дом, после того как дом протушен, нужно было собрать все угольки и перенести в безопасное место. На четвертой станции «Здоровые привычки» дети показывали полезные привычки противоположной команде, а они должны были угадать и потом менялись местами. И на последней станции «Солнце, воздух и вода» детки носили воду, собирали лучики солнца а также делали дыхательную гимнастику. После прохождения всех станции и отгадывании загадок, лепестки были найдены и собраны в один красивый цветок «Здоровья», а воспитанники получили поощрительный приз – витаминки. Заряд бодрости, веселья и хорошего настроения остался в детях на весь день.