Неделя финансовой грамотности

Вот и подошла к завершению неделя финансовой грамотности. Зачем, спросите вы, нужно учить детей дошкольного возраста финансовой грамотности? И как разговаривать с малышами о деньгах?

В современном мире нас повсюду окружает реклама,  в лексикон включается все больше слов из финансовой среды. Ребенок ежедневно сталкивается с экономическими понятиями, соприкасается с социальной деятельностью, бытом,  узнает о труде, профессиях родных и близких, о финансовом положении семьи и у него возникает множество вопросов.  Жизнь требует умения самостоятельно ориентироваться в финансовой сфере, осторожно действовать, а значит строить свою жизнь более организованно, разумно, выгодно.

Поэтому экономическое образование надо начинать как можно раньше, уже с дошкольного возраста, так как финансовая грамотность дошкольника не только приближает ребенка к реальной жизни, обучая его ориентироваться в происходящем в стране, но и формирует деловые качества личности, что обеспечивает преемственность в обучении между детским садом и школой.

В таких непростых вопросах разбирались педагоги нашего детского сада. Вместе со старшими дошкольниками они изучали важные финансовые вопросы, говорили о цене, откуда взялись деньги. Такие непростые темы воспитатели детских садов всегда изучают с детьми посредством различных игр. На первый план, конечно, выступают сюжетно-ролевые игры, в которых воспитанники могут побыть продавцами, покупателями, работниками банка или мамой и папой, совершающими покупки. Для ребят старших и подготовительных групп уроки финансовой грамотности провели герои мультсериала «Смешарики» в новых сериях «Азбуки финансовой грамотности со Смешариками». Совместно с детьми читали художественную литературу:

К. И Чуковский «Муха-Цокотуха», Б. В. Минина «Доверчивый Зайчик»,  А. Толстой «Золотой ключик, или приключения Буратино» (отрывок), Э. Успенский «Дядя Федор, пес и кот», Сказка «Копейка- рубль бережет»

Совместно с детьми просмотрели мультфильмы:

Три кота «Поход в магазин», Синий трактор. Магазин, Муха-Цокотуха, Откуда берутся деньги. Золотая антилопа. Развивающий мультфильм «Профессии», Фиксики. «Деньги».