Всероссийская неделя финансовой грамотности

С малых лет дети слышат от родителей такие слова, как «работать», «деньги», «купить», «магазин» и т.д. Они видят, как мама или папа уходят из дома, а когда возвращаются, то обязательно что-нибудь приносят: продукты или лакомства. С этого времени у ребят возникают самые первые познания в сфере финансов.

Федеральный государственный образовательный стандарт  дошкольного  образования ставит задачу формирования общей культуры личности детей, в которую входит экономическая культура личности дошкольника, и характеризуется наличием первичных представлений об экономических категориях, интеллектуальных и нравственных качествах (бережливость, смекалка, трудолюбие, умение планировать дела, осуждение жадности и расточительности).

Сегодня каждый понимает, что судьба государства зависит от экономической, правовой, политической и нравственной грамотности молодого поколения. Экономика всегда была неотъемлемой частью жизни человека. В изменяющихся условиях современного общества жизни непрерывное экономическое образование необходимо начинать именно с дошкольного возраста, когда детьми приобретается первичный опыт в элементарных экономических отношениях. Ребёнок — дошкольник не освоит эту область самостоятельно, но вместе с воспитателями и родителями, путешествуя по этому новому удивительному и увлекательному миру, он приобретает доступные ему знания и поймёт, какое место экономика занимает в окружающей его действительности.

В соответствии со стратегией повышения финансовой грамотности в РФ на 2017-2023 годы, Региональной программой Красноярского края «Повышение финансовой грамотности населения Красноярского края на 2021-2023 годы», в рамках реализации региональной дорожной карты по сотрудничеству Регионального центра финансовой грамотности с муниципалитетами Красноярского края, на основании письма министерства финансов РФ о проведении Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи в детском саду проводится с 21 марта по 15 апреля 2022 года Неделя финансовой грамотности в рамках которой с детьми и родителями будут проведены различные мероприятия.

Цель: создание условий для формирования основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

— сформировать первичные экономические понятия у детей старшего дошкольного возраста;

— дать детям представления о правильном отношении к деньгам, способам их зарабатывания и разумному их использованию;

— показать как нужно себя вести в реальных жизненных ситуациях, носящих экономический характер (покупка в магазине, плата за проезд в транспорте и т.д.);

— содействовать просвещению родителей.

Посмотреть: План мероприятий по финансовой грамотности

Посмотреть: Финансовая грамотность мероприятия_compressed