День космонавтики в младших группах

В апреле мы празднуем «День космонавтики». Самое время начать знакомство младших дошкольников с космосом. В предварительной работе с малышами воспитатели во время проведения НОД «Познавательное развитие» с детьми провели беседу «Космос совсем рядом». Дети рассмотрели плакат «Звездное небо». Познакомились с новыми словами: планета, звезды, ракета. Узнали, что первыми полетели в космос две собаки: Белка и Стрелка. А только потом полетел человек. Чтобы стать космонавтом, нужно хорошо кушать и заниматься спортом. Развивали познавательные и интеллектуальные способности детей. Играли в разные игры «Собери ракету», «Мы космонавты». Формировали понятие «Космос», воспитывали любовь к «Родине», чувство патриотизма.

12 апреля для наших младших групп было проведено развлечение, посвященное «Дню космонавтики». К ребятам в гости прилетел звездочет. Вместе с ним ребята вспомнили названия планет, отгадывали загадки, спели песню о космосе, поиграли в подвижные игры «Собери звезды», «Собери ракету», «Найди свою ракету», а также станцевали танец «Я от тебя убегу» и «Стать как Юрий Гагарин».

Благодаря проведенной работе у дошкольников сформировались первоначальные представления о космосе.