Акция «Несовершеннолетний правонарушитель ПДД»

В рамках «Декады дорожной безопасности детей» в старших группах прошло мероприятие  «Несовершеннолетний правонарушитель ПДД» и были реализованы мероприятия по закреплению представлений о важности соблюдения правил дорожного движения, по решению задачи: «закрепить в сознании детей, чем может закончиться нарушение правил дорожного движения», по формированию ответственного отношения детей и их родителей к соблюдению правил дорожного движения, привлечения их внимания к проблеме детского травматизма. Работа в данном направлении является систематической.

В ходе работы с детьми в рамках темы «Несовершеннолетний нарушитель ПДД» были закреплены представления о светофоре, разметке дороги, об общих правилах поведения на дороге, проведены беседы о транспорте и его количестве на дорогах города, сделан акцент на том, насколько нужно быть внимательным и аккуратным вблизи дорог, транспорта. Активно проводилась работа с детьми в уголке безопасности, проводились игры с моделями дорог, светофоров, автомобилей, фигурками детей (например, «Где и как можно играть» (цель: определить знания детей правил поведения на улице), «Правила поведения в транспорте» (цель: определить знания детей правил поведения в транспорте) и пр.) и обсуждения: «К чему может привести нарушение ПДД?». И самым главным было проигрывание ситуации «Игра на проезжей части», где дети смогли убедиться на личном примере к чему приводит нарушение ПДД. Так, в работе с макетом улицы был осуществлен рассказ про город, улицы, светофоры, транспортные и пешеходные переходы и прочее. Используя фигурки пешеходов и транспорта, наглядно показано, что может произойти, если нарушать правила дорожного движения. А также объяснено, как правильно нужно вести себя на улицах и дорогах, показать опасные повороты транспорта на перекрестках и т.д.

Совместно с детьми была прочитана сказка «Айболит» К. И. Чуковского, в которой был сделан акцент на зайчике, который попал под трамвайчик, и вывод о том, что последствием нарушения правил ПДД может быть травма.

Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребёнком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.