Акция «Шлем всему голова» (использование средств индивидуальной защиты)

В рамках «Декады дорожной безопасности детей» в старших группах прошло мероприятие на тему «Шлем — всему голова» (использование средств индивидуальной защиты). С детьми была проведена беседа в форме презентации об основных средствах индивидуальной защиты на таких средствах передвижения как велосипед, мотоцикл, скейт, самокат, ролики и т.д.. Происходило ознакомление детей с техникой безопасности при пользовании детскими средствами передвижения и объяснение важности использования шлемов, налокотников, наколенников, перчаток и пр.

Были проведены беседы о приближающемся лете, любимым развлечениях на открытом воздухе и безопасном поведении в теплый сезон в связи с использованием детьми велосипедов, самокатов, реже – роликовых коньков, беговелов и пр. Дети подводились к пониманию того, что в силу возраста и недостаточного умения пользования средствами передвижения могут происходить падения, а значит – может быть нарушено здоровья ребенка. Также велосипеды, самокаты и прочие детские средства передвижения являются самыми неустойчивыми транспортными средствами, и случайное падение может причинить серьезные травмы. Чтобы не допустить плохого исхода (травмирования) – дети должны пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Кроме того, ребята приняли участие в различных играх, предложенных воспитателями: «Велосипедисты», «Собери шлем», «Собери средства индивидуальной защиты для велосипедиста».  Дети остались довольны, ведь играя, они усвоили знания — как можно обезопасить себя на транспорте во время движения по улицам (на велосипеде, мопеде, мотоцикле, скейте).