Праздник Эколят – молодых защитников природы

«Шаг за шагом, день за днем, мы природу узнаем,

Как беречь ее любить и воспитанными быть,

Только вместе, только дружно помогать природе нужно»

Великий русский писатель Пришвин Михаил Михайлович однажды написал, «Природу защищать – значит Родину защищать». Для того, чтобы человек бережно относился к природе, необходимо, чтобы он любил ее. Но если человек почти ничего не знает о природе, не интересуется ею, не видит ее красоты, то и относится к ней безразлично. Следовательно, экологическое воспитание следует начинать как можно раньше, когда сердце ребенка наиболее открыто для добра.

Экологическое воспитание дошкольников, прежде всего, направлено на формирование положительного отношения ребенка к окружающей среде -земле, воде, флоре, фауне. Научить детей любить и беречь природу, бережно использовать природные богатства — главные задачи экологического воспитания. Поэтому необходимо сформировать у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия.

Эколёнок — это ребенок, который бережет и защищает природу, ему свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое. Планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства.

7 июня в нашем детском саду было проведено экологическое развлечение «Природу спасаем – себе помогаем». Где к ребятам в гости приходили Баба Яга, Березка и веселые лесные сказочные герои Елочка и желудь Шалун. Вместе с березкой ребята водили хороводы и пели песни о природе. Но вдруг у Бабы Яги сломалась метла и больше не могла летать, она хотела сломать у березки ветки, но наши ребята не дали березку в обиду. И на помощь к ним пришли лесные герои — Елочка и желудь Шалун. Вместе с ребятами они рассказали Бабе Яге о правилах поведения на природе, о том, что нужно охранять природу и защищать. А еще рассказали и показали из чего можно сделать метлу. Вместе с героями ребята вспомнили какие виды деревьев они знают и какие деревья растут в нашем детском саду и поиграли в замечательную игру «Найди пару (дерево и листок)». В окончании праздника наша Березка  поблагодарила ребят за то, что они умеют беречь природу и подарила им саженцы цветов, чтобы они могли на своих участках посадить и ухаживать за ними.