Блокада Ленинграда

«За свой недолгий путь земной

Узнал малыш из Ленинграда

Разрывы бомб, сирены вой

И слово страшное – БЛОКАДА»

Блокада Ленинграда — один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За 900 дней от голода, болезней, бомбёжек погибло 800 тысяч жителей Ленинграда, но эти жертвы не были напрасны, вера в окончательную победу не покидала жителей города. В связи с этой памятной датой воспитанники нашего детского сада окунулись в прошлое, вместе с педагогами вспомнили страшные дни блокады.

Накануне, 26 января, в МДОБУ « Детский сад № 5», были проведены занятия, приуроченные к этой важной дате. Каждое занятие было разработано с учётом возраста детей. Цель этих мероприятий: создание условий для расширения представлений детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формирование чувства патриотизма и умение сопереживать.

В старших и подготовительных группах прошли мероприятия, посвященные этим событиям. С детьми были проведены беседы «Город-герой Ленинград – город мужества и славы», «Дорога жизни» «Карточки на хлеб». В ходе бесед ребята узнали, как сражался осажденный город, услышали о стойкости и отваге его жителей. Дети просмотрели фотоматериалы «Будни блокадного Ленинграда», фильм “Дети блокадного Ленинграда”, мультфильмы о городе-герое, в которых наглядно показана жизнь детей в это тяжелое время. Воспитанников познакомили с произведениями М. Сухачева «Дети блокады», Е. Верейской «Три девочки», Ю. Герман «Вот как это было».

27 января в фойе детского сада была оформлена тематическая выставка «900 дней, 900 ночей», воспитанниками подготовительных групп изготовлены «Блокадные ласточки» и проведена акция по вручению педагогам, детям и родителям.  Заключительным мероприятием стало проведение тематического мероприятия для детей подготовительных групп «900 дней мужества». В ходе мероприятия дети читали стихотворения, исполняли песни, закрепили знания о блокаде Ленинграда, вспомнили, как дорог был хлеб в дни блокады и даже воспитанникам и родителям предложили попробовать блокадный хлеб, как маленькие ленинградцы сражались с голодом, холодом, смертью, как старались помочь взрослым: вставали за станки, строили оборонительные укрепления. Также узнали, какую помощь оказывали животные в дни Блокады. Одной такой историей стал рассказ о коте Ваське. Также ребята узнали о «Дороге жизни» через озеро Ладога. Новые знания ребята получили через ознакомление с памятниками, посвященными блокаде Ленинграда и юным ленинградцам, установленных в разных городах России. Закончилось мероприятие минутой молчания под звуки метронома и исполнением песни «Солнечный круг».

27 января… Пусть эта дата напоминает всему миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда. Мы должны всегда помнить о нем, как и не забывать тех, кто остался на полях сражений или умер в осажденном городе. Долг каждого человека — помнить, чтить и передавать своим будущим потомкам память той Великой Победы!

#блокадныйхлеб

#никтонезабыт

#урокпамяти

Комментирование запрещено