День памяти Александра Сергеевича Пушкина

«…Мы чтить тебя привыкли с детских лет,
И дорог нам твой образ благородный;
Ты рано смолк; но в памяти народной
Ты не умрешь, возлюбленный поэт.»
                                   А. Плещеев

           10 февраля — по праву считается днем памяти А.С. Пушкина. Невозможно представить русскую литературу без такого легендарного писателя, как Александр Сергеевич Пушкин. Сегодня это имя знакомо каждому, от маленького ребенка до седого старика.  Одновременно простые, но с глубоким смыслом, они приковывают внимание ребёнка любого возраста, позволяя ему взглянуть на мир с другой, сказочной стороны.

К этой дате в фойе детского сада была оформлена тематическая выставка книг и рисунков детей и в подготовительных группах прошла беседа о жизни и творчестве великого поэта, а также викторина по его произведениям. В начале мероприятия ребята вспомнили основные события творческого пути поэта, узнали, почему в творчестве А. С. Пушкина такую значительную роль играют именно сказки. Затем ребята активно приняли участие в викторине по произведениям Александра Сергеевича «Что за прелесть эти сказки» (по сказкам «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», отрывок из великой поэмы «Руслан и Людмила» «У Лукоморья дуб зеленый…» и т.д.). Главная цель мероприятия с воспитанниками подготовительных групп была направлена на воспитание интереса к детской книге на сказках А.С. Пушкина.

Благодаря предварительной работе воспитателей с детьми и семейному чтению, мероприятие прошло при высокой активности воспитанников. От каждой подготовительной группы была представлена команда со своим названием и девизом. Группа «Ромашка» — «Кот ученый», группа «Колокольчик» — «Золотые рыбки», группа «Березка» — «Золотой петушок». В ходе проведения мероприятия ребята вспоминали название сказок, их героев, собирали пазлы по сказкам, отвечали на не простые вопросы викторины словами из сказок, тем самым продемонстрировав знание произведений русского поэта-сказочника. Между заданиями воспитанники читали отрывки из  произведений А.С. Пушкина: «У лукоморья дуб зеленый», «Зимнее утро», «Зимний вечер», «Уж небо осенью дышало…». При подведении итогов были выявлены победители: группа «Ромашка» — 1 место (15 б), группы «Колокольчик» и «Березка» — 2 место (10 б).

Данная викторина помогла детям проявить и развить свои речевые способности, расширить эрудицию и кругозор, способствовала художественно-эстетическому развитию дошкольников, сформировала положительные эмоции, объединила команды общей целью. Мероприятие получилось актуальным, интересным и по-настоящему дружным и завершилось награждением команд.

Комментирование запрещено