Финансовая грамотность в подготовительной группе «Яблонька»

В рамках IV Краевого семейного финансового фестиваля, проводимого в период с 9 по 15 октября 2023 г. в подготовительной группе «Яблонька», воспитателем Найденовой Олесей Георгиевной 10 октября было проведено занятие по финансовой грамотности с использованием дидактических игр. С воспитанниками была проведена беседа «Банковские карты» с помощью которой раскрывали сущность понятий наличный и безналичный расчет, пластиковая банковская карта. Актуализировали знания детей о том, что такое банкомат и правила пользования им. Закрепляли знания детей о внешнем виде современных денег через рассматривание купюр и определении какая купюра больше по номинальности. Также велось обсуждение, что можно приобрести на денежные средства и зачем в целом нужны деньги людям. Через использование дидактической игры «Денежка без сдачи» познакомились со всеми разновидностями монет России, научились рациональному использованию денег и приобрели начальный навык построения несложных финансовых и математических стратегий. С помощью дидактической игры «Хочу и надо» ребята учились планировать семейный бюджет и определять, на что нужно тратить денежные средства в первую очередь. Также ребята посмотрели познавательный мультфильм от Смешариков по финансовой грамотности.

Ребятам также было дано домашнее задание вместе с родителями рассмотреть денежные средства и пластиковые карты, провести учет фактических доходов и расходов семьи, а также распланировать расходы на следующий месяц. На следующий день дети с восторгом рассказывали, как интересно вместе с родителями планировать расходы.

#finfest24

#РЦФГ24