Финансовая грамотность в подготовительной группе «Василек»

В рамках IV Краевого семейного финансового фестиваля, проводимого в период с 9 по 15 октября 2023 г. в подготовительной группе «Василек», воспитателем Морозовой Анастасией Николаевной 12 октября была проведена сюжетно-ролевая игра по финансовой грамотности «Поход в супермаркет». Ребята самостоятельно распределили роли, обсудили сюжет игры и оборудовали свои отделы. В групповой комнате были организованы три отдела: «Книжный», «Продуктовый» и «Игрушки для детей». В ходе игры ребята закрепили все полученные знания: что такое потребности, деньги (их номинальность, внешний вид) и пластиковые карты, для чего родители ходят на работу и получают зарплату, что такое товар и у каждого товара своя цена, где они продаются и почему одни товары стоят дороже чем другие. Играя, дети правильно выполняли роли покупателей и продавца; показали начальные навыки владения оплаты товара деньгами и банковской картой.

Ребятам также было дано домашнее задание вместе с родителями посетить магазин или супермаркет и сделать покупки, а затем обсудить что приобрели, и какая сумма была потрачена. На следующий день дети с восторгом рассказывали, как вместе с родителями посетили магазины, сообща делали покупки, рассчитывались на кассе наличным и безналичным способом.

#finfest24

#РЦФГ24