Интеллектуальная игра «Я-будущее Минусинска!»

В самом южном из всех городов
В нашем крае большом и красивом,
Я иду вдоль нарядных рядов
По земле мне родной и любимой.
Родилась я и выросла тут,
Оттого места лучше не знаю.
Помидорной столицей зовут
Минусинск Красноярского края.

Любовь к Родине, чувство национальной гордости не возникает само по себе, оно формируется постепенно с самого раннего детства. Понимание Родины у дошкольников связано с ощущением родного края, земли, на которой родился и рос, с конкретными представлениями о том, что близко и дорого – с любовью к родителям, своим близким, своему дому, к ближайшему окружению — родным местам. Постепенно ребенок знакомится с детским садом, своей улицей, городом, а затем и со страной, ее столицей.

В честь дня рождения нашего любимого города Минусинска и с целью формирования у детей нравственно — патриотического чувства к родному городу, закрепления знаний о родном городе, о его достопримечательностях, в нашем детском саду 28 апреля прошла интеллектуальная игра «Я-будущее Минусинска!» для воспитанников подготовительных групп из МДОБУ «Детский сад № 25 «Сибирячек» (команда «Эрудиты»), МАДОУ «Детский сад № 23 «Улыбка» (команда «Улыбка») и нашего детского сада (команда «Звезды»).

Ребята соревновались в знаниях об истории города Минусинска, его достопримечательностях, главных улицах и символике. Также были вопросы и о близлежащих больших городах, животных Красноярского края, большой и малой Родине. Домашним заданием было подготовить и представить макет «Объект для детей, которого нет в нашем городе». Две команды представили «Зоопарк» и одна команда «Цирк». Участвующие команды активно поддерживали болельщики и помогали получать дополнительные баллы, отвечая на вопросы. После подсчитанных баллов вырвалась вперед команда «Эрудитов» из детского сада «Сибирячек», которая и стала победителем. Второе место у команды «Улыбка» из детского сада «Улыбка» и третье место у команды «Звезды» из нашего детского сада. В конце мероприятиям ребятам было предложено собрать пазл, чтобы узнать символ нашего города Минусинска. Все команды были награждены дипломами и памятными подарками.

Проведенное мероприятие способствовало формированию нравственно-патриотических чувств, воспитанию любви и привязанности к своему городу, краю, стране через все виды детской деятельности.

Благодарим команды МДОБУ «Детский сад № 25 «Сибирячек» и МАДОУ «Детский сад № 23 «Улыбка» за участие в нашей интеллектуальной игре!